Логин:
Пароль:

Жюль Верн

.
  
Сообщений: 0
Привет. Не знаю, как начать. Просто скажу, что относительно недавно увлёкся приключениями (началось всё, наверное, с Робинзона Крузо). И вот решил почитать книги Жюля Верна, так как считал его своего рода классиком в этом жанре (прошу простить, если сказал глупость, говорю как чувствую). И... у меня какие-то смешанные чувства. Помогите разобраться.
В общем, первой его книгой, которую я прочёл, был Пятнадцатилетний Капитан. Меня захватывало описание того, как корабль и "экипаж" держали свой путь, описание моря, шторма, неба, всего того, что происходило с героями в пути — было великолепно и полностью удовлетворяло мою эээ потребность? в подобного рода ощущениях. Не менее понравились приключения героев на суше. Об обилии фактов из корабельного дела, географии, истории, биологии, ботаники и пр. и пр. можно и не говорить. Просто потрясающе. Но герои? Именно они и вызывают отторжение. Они какие-то... пресные? и однобокие. Некоторых даже не удостоили репликой, хотя они фигурировали на протяжении всего произведения совместно с главными героями (это о четырёх ниграх).
Но не только в этом дело. Я имею ввиду шаблонность и предсказуемость. То есть, герою автором даётся описание длинною в несколько предложений, и с той поры слова, поведение, выбор в какой-либо ситуации — всё становится очевидным и предсказуемым. Персонаж как-будто не живой, а действует по строго определённому алгоритму. Как во всяких детских сказках, если героя зовут Пончик, то, ясное дело, он жирный, вечно голодный и постоянно что-то поедающий. Если автор назвал его Знайкой, то герой обязательно будет умным, нудным, и опционально — будет носить очки.
Ну вы понели.
Герои какие-то неживые, шаблонные, будто рисованные. Это отторгает.
Нет никакой загадки. Если собака неодобрительно зарычала при виде человека — он 100% отрицательный персонаж. Ну и так далее.
Алсо, один момент был просто ужасным. Единственное разумное объяснение — ошибка переводчика.
Был момент, когда герои нашли предсмертную записку рядом с трупом примерно следующего содержания:
". . . меня убил и ограбил проводник по имени Негоро... Динго! Ко мне..."
Динго — имя собаки. И что это? Что это? Хозяин позвал собаку... письменно? Или как это ещё объяснить? Зачем оставлять слова, обращённые собаке, в предсмертной записке?

__________________________

Второй моей книгой Жюля Верна была Вокруг Света за 80 дней. Она мне понравилась уже более. Может быть потому, что читал её на английском. Но даже так, Паспорту показался каким-то ненастоящим, фальшивым, однобоким.

Третьей книгой было Великолепное Ориноко, но её я так и не смог дочитать — ужасно однобокое поведение, характерная речь, шаблонность, вот это всё — отбило желание читать до конца.

__________________________

Допускаю, что это я глупый и чего-то недопонимаю. А возможно, следовало начать с более известных его произведений? Стоит ли продолжать читать данного автора?

И вообще, согласны ли вы с тем, что я тут понаписал?
Алсо, сейчас читаю Путешествие на Кон-Тики (это как на плоту через Тихий океан переплывали). По ощущениям — вроде первой книги про Робинзона Крузо. Очень, очень, ОЧЕНЬ доставляет.
Сообщений: 0
Видишь ли тебе так кажется скорее всего из-за того что ты читал книги нашего времени они более циничные.У меня была подобная ситуация, я решил перечитать Всадника без головы и я не смог его дочитать из-за того что все как то шаблонно ,автор сам говорит кто злодей вернее не говорит , а намекает толсто намекает так... Почитай у Жюль Верна - Путешествие в центр земли ,Вокруг луны ,Капитан Немо в них нету однозначно плохих людей и автор хорошо описывает красоты вообщем захватывающе и интригующе. Советую почитать Генри Хаггарда цикл про Алана Квотермейка - шикарное произведения вернее повести должно понравиться.
Сообщений: 0
Да вы батенька мазохист. А по теме те книги направлены на другую аудиторию, в детстве я с удовольствием перечитывал Таинственный Остров и 50 лье, на данный момент и не открываю, так как ужеине цепляет... хотя ...
Сообщений: 0
Не соглашусь с "неживостью" героев. "Живость" - совсем не обязательно сложность или противоречивость. Вполне моде быть человек благородным, или, наоборот, негодяем.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.