Логин:
Пароль:

Пиратские библиотеки

Как мы относимся к их существованию
  
Сообщений: 0
Вот здесь: http://samlib.ru/comment/f/flibusta/spasem развернулась настоящая битва по поводу жить или умереть пиратским библиотекам. Неприятно читать. Много ругани и мало по-настоящему адекватных доводов. Тем не менее, тема актуальна и интересна. Предлагаю и у нас это обсудить. Надеюсь мы, как культурные люди, обойдемся без мата и не станем переходить на личности.

Итак. Я резко против существования пиратских библиотек. И объясню - почему.
1. Они нивелируют ценность писательского труда. Создают ощущение, что - писать книги просто, и любой это может. Уверен - это не так.
2. Они попросту не позволяют авторам получать достойное вложенного труда вознаграждение. И дело не в гонорарах издательств или увеличения тиражей. Мы все привыкли читать эл. версии. Но ведь их тоже продают. И цена на книгу совершенно смешная - 30-50 руб. И для ознакомления (на нормальных ресурсах) выложен изрядный отрывок текста.
Это мое мнение. А как вы думаете?
Сообщений: 0
Dasoku:


Итак. Я резко против существования пиратских библиотек. И объясню - почему.
1. Они нивелируют ценность писательского труда. Создают ощущение, что - писать книги просто, и любой это может. Уверен - это не так.
Как это библиотека нивелирует ценность писательского труда? Как флибуста нивелирует ценность произведений Пушкина?
Нивелируют ценность писательского труда сами писатели-любители наплодившие тонны нечитаемых букв.
Dasoku:

2. Они попросту не позволяют авторам получать достойное вложенного труда вознаграждение. И дело не в гонорарах издательств или увеличения тиражей. Мы все привыкли читать эл. версии. Но ведь их тоже продают. И цена на книгу совершенно смешная - 30-50 руб. И для ознакомления (на нормальных ресурсах) выложен изрядный отрывок текста.
Это мое мнение. А как вы думаете?
Не будет библиотек цены книги перестанет Вас веселить))
Например в Польше бумажная книга -600, а электронной 800. Ссылку лень искать, но Вы можете нагуглить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2013 в 15:27)
Сообщений: 0
А зачем вам Пушкин в электронном виде? У вас нет его бумажных книг?
А что касается авторов-любителей, так у нас, благодаря пиратам, профессионалов и нету. А не нравится текст, зачем он на флибусте? Зачем его тырят с той же Прозы.ру? Я уж не говорю о том, что на вкус и цвет фломастеры разные. Мне одно нравится, вам другое. То, что читаете вы, допустим, может вызывать у меня тошноту. Но я ведь не запрещаю вам читать! Травитесь на здоровье. joke
Насколько мне известно, писатели пишут для читателей. И все авторы до одного - говорят, что писать не просто. Иначе, почему своим шедевром не хвастаетесь вы?
Некоторые темы мне не интересны, и я такие книги не читаю, и покупать их не стану. За другие - почему бы и не заплатить рублей 50-60? Не обеднею. Вряд ли цены вырастут. Рынок диктует баланс спроса и предложения))))
И что твориться с ценами в Польше - мне вовсе не интересно. Не уважаю я эту страну.
Сообщений: 0
bubu:
И цена на книгу совершенно смешная - 30-50 руб
где? В Питере и Москве в каком-то магазине при издательстве, приехал из провинции там разлекательного чтива дешевле 300 руб нету (и з/п там др). smile Запретить доступ в пиратские библиотеки жителям столиц ибо ИМХО зажрались. И вобще пиратов не трогайте
Сообщений: 0
alval:

bubu:
И цена на книгу совершенно смешная - 30-50 руб
где? В Питере и Москве в каком-то магазине при издательстве, приехал из провинции там разлекательного чтива дешевле 300 руб нету (и з/п там др). smile Запретить доступ в пиратские библиотеки жителям столиц ибо ИМХО зажрались. И вобще пиратов не трогайте
Я имел в виду стоимость электронной версии. А в "магазинах" при издательстве книга стоит примерно на 30% дешевле. Например - в Лабиринте)))) Я именно там бумажные книги и покупаю.
Сообщений: 0
Dasoku:

А зачем вам Пушкин в электронном виде? У вас нет его бумажных книг?
А что касается авторов-любителей, так у нас, благодаря пиратам, профессионалов и нету. А не нравится текст, зачем он на флибусте? Зачем его тырят с той же Прозы.ру? Я уж не говорю о том, что на вкус и цвет фломастеры разные. Мне одно нравится, вам другое. То, что читаете вы, допустим, может вызывать у меня тошноту. Но я ведь не запрещаю вам читать! Травитесь на здоровье. joke
Насколько мне известно, писатели пишут для читателей. И все авторы до одного - говорят, что писать не просто. Иначе, почему своим шедевром не хвастаетесь вы?
Некоторые темы мне не интересны, и я такие книги не читаю, и покупать их не стану. За другие - почему бы и не заплатить рублей 50-60? Не обеднею. Вряд ли цены вырастут. Рынок диктует баланс спроса и предложения))))
И что твориться с ценами в Польше - мне вовсе не интересно. Не уважаю я эту страну.
Вы умудряетесь сами себе противоречить.По Вашему профессионалов нет из-за пиратов и сразу же пишете что писать не просто. Конечно не просто, если пиратов убрать то никто профессиональнее писать не станет, и поверьте, профессионалы ещё остались, просто они теряются в толпе любителей.
Затем про цены, Вы делаете предположения что цены не вырастут, говорите про баланс спроса и предложения, но напрягите мозг, уберут пиратов- уменьшат предложение, а значит то? Цены вырастут. Польшу я тоже ни чуть не уважаю, но она всего лишь пример того, что будет с ценами.
Тексты на Флибусту тащат сами читатели, библиотека пополняется силами пользователей, как Википедия.
Dasoku:
Я резко против существования пиратских библиотек. И объясню - почему.
1. Они нивелируют ценность писательского труда. Создают ощущение, что - писать книги просто, и любой это может. Уверен - это не так.
Ещё раз спрашиваю как библиотеки нивелируют ценность авторского труда? Какое соотношение между количеством библиотек и качеством писательского труда? что, закроют флибусту, и авторы станут сверхчеловеками а писательство сверхспособностью никому не доступной?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 сентября 2013 в 18:28)
Сообщений: 0
Нивелируют не библиотеки, а пираты)))
Труд должен быть оплачен. Если труд никому не нужен, зачем его результаты воруют? А раз ворую, значит - это что-то стоит. Если писатель станут получать за свою работу хоть что-то... Хоть кто-нибудь из них... Пусть, сотня самых лучших... Чтоб они могли только тем и заниматься, что писать книги! Станет больше книг? несомненно! Станет меньше графоманов? Ничуть. Это неизлечимо)))) Но будет легко отличить одних от других. Берешься писать книги, делай это профессионально!
Достаточно ресурсов, где любой автор может выложить текст для свободного прочтения. Чем они плохи? Зачем тащить оттуда? Давайте отделим, наконец, мух от котлет. Писатели - пусть имеют возможность получить вознаграждение за труд. Графоманы - аудиторию. Динамика продаж покажет кто есть кто))))

Впрочем, подозреваю, нашего мнения никто и не спросит. Пиратов начнут давить. И делать это станут жестко и бестолково.
Видел в сети (не помню чей) проект системы оплаты труда писателя с помощью сертификатов. Забавно и остроумно.
Сообщений: 0
Dasoku:

Нивелируют не библиотеки, а пираты)))
Труд должен быть оплачен. Если труд никому не нужен, зачем его результаты воруют? А раз ворую, значит - это что-то стоит. Если писатель станут получать за свою работу хоть что-то... Хоть кто-нибудь из них... Пусть, сотня самых лучших... Чтоб они могли только тем и заниматься, что писать книги! Станет больше книг? несомненно! Станет меньше графоманов? Ничуть. Это неизлечимо)))) Но будет легко отличить одних от других. Берешься писать книги, делай это профессионально!
Достаточно ресурсов, где любой автор может выложить текст для свободного прочтения. Чем они плохи? Зачем тащить оттуда? Давайте отделим, наконец, мух от котлет. Писатели - пусть имеют возможность получить вознаграждение за труд. Графоманы - аудиторию. Динамика продаж покажет кто есть кто))))

Впрочем, подозреваю, нашего мнения никто и не спросит. Пиратов начнут давить. И делать это станут жестко и бестолково.
Видел в сети (не помню чей) проект системы оплаты труда писателя с помощью сертификатов. Забавно и остроумно.
На СИ очень недружественный пользовательский интерфейс, найти интересную книгу очень сложно. Это раз. А у флибусты полмиллиона пользователей, активная борода впечатлений, приличные рейтинги( Вы открывали рейттин на СИ? сплошь женские романы). ВЫ говорите - Только и делать что писать книги, зарабатывать этим. Скажите, нахера нам сотня донцовых?))) Орловский с его серией в стопицот книг? бушков с тоннами макулатуры? Как среди этих профессионалов найти нормальную книгу? Верить рекламе бессмысленно, комментариям на СИ тоже, авторы всю критику удаляют. По факту только пиратские библиотеки помогают отобрать лучшее.
И кстати, "труд должен быть оплачен" это ни хера не аксиома))
Сообщений: 0
Стихо о процессе над "Pirate Bay".

Неплохо жить на белом свете, уж это к бабке не ходи.
Сыты, пьяны и в интернете. Вокруг не Африка, поди.
Живи и радуйся? Хера там! Цивилизация в беде!
Вокруг свирепствуют пираты. Они повсюду и везде.
Они страшнее, чем убийцы, не говоря уж о ворах.
Куда там вшивым сомалийцам на их убогих катерах.
Они не ходят с пистолетом, не носят пулемётных лент...
Они сидят по интернетам и тырят медиа-контент.
Вот так зайдёшь проведать друга, опустишь взгляд на монитор,
а там такая, блин, Тортуга, что страшно даже за курсор.
Пасуют все, включая НАТО. Кому звонить? Куда тикать?
Несчастных медиамагнатов уже не встретишь в бутиках.
Они ограблены по пояс, не кормят жён и голубей.
Они берут билет на поезд, продав феррари на е-бэй.

К примеру, жил себе продюсер, снимал кинцо, имел актрис,
гранит наук считал за мусор и в детстве явно не догрыз.
Деньгу с подростков-охламонов привык лопатою грести.
Вот снял он фильм за сто лимонов... Фигак, а он уже в сети.
Ну нет, ребята, так не выйдет, так поступать нехорошо.
Его ж теперь и те увидят, кто на него б и не пошёл.
Его ж теперь и те скачают, кто не купил бы ни хрена.
И всё, доходы измельчают, продюсер прыгнет из окна.
Куда там хищникам с чужими! Пират придёт, неумолим,
и деньги дядины зажилит, недополученные им.
А, скажем, репер афропопый, торговец герой и винтом.
Чувак вчера стрелял по копам, а нынче замутил альбом.
А вдруг он хуже, чем Укупник? Скачать? попробовать?
Ну нет - теперь не он, а ты преступник, залезший, падла, в интернет.

Но всё, пират, имеет цену, халява кончилась, дрожи!
Решили медиаконцерны тебя поставить на ножи.
Ты им, как кот, нагадил в тапки, ты зря насмешничал, пират,
они порвут тебя на тряпки за свой холёный копирайт.
Обрюзгшие монополисты, тупые менеджеры-пни
толпой направились к юристам, таким же жадным, как они.
Покуда публика молчала, юристы начали писать,
решив наехать для начала на безобидный шведский сайт.
Там люди ссылками делились и тусовались в меру сил.
Пираты тоже там водились. Их явно кто-то пригласил!

По этой логике отменной, изобретённой впопыхах,
тот самый Кто-то несомненно был виноват во всех грехах.
И вправду, как найти героев, что фильмы в массы понесли,
когда одни из них в Ханое, другие, скажем, на Бали.
В Зимбабве, в Англии и в Коми. Париж, Берлин, Афины, Мец.
В любом американском доме, в юристских семьях, наконец.
Причём у них, ну хоть ты тресни, ища в законе косяки,
лежат не фильмы и не песни, а непонятные куски.

Известно по большому счёту, борьбу приятнее вести
не с тем, кто виноват хоть в чём-то, а с тем, кого легко найти.
На роль врагов народов мира и были выбраны пока
владелец сайта плюс админы - четыре шведских паренька.
Вот их и взяли спозаранку - хотя они-то тут при чём.
А те, конечно в несознанку, сидят и морда кирпичом.

Нам эти методы знакомы - в России всё прошло бы вмиг.
Какой-нибудь главарь Газпрома черкнул две строчки и кирдык.
А там повсюду папарацци и столь разболтанный народ,
что даже боссы корпораций не всё решают наперёд.
Нет веры в местного Медведа, а может не тому несут.
Короче, чокнутые шведы зачем-то замутили суд.

Истцы, радеючи за дело, метали громы и понты.
Но даже пресса обалдела, когда они раскрыли рты.
Ни технологий, ни названий не понимая вообще,
истцы при даче показаний трындели только про ущерб.
Свидетель - менеджер со стажем - легко вошёл в рабочий раж
и стал нести не просто лажу, а лажу, так сказать, из лаж.
Какой уж там локальный гений сумел такое наваять,
но половину обвинений пришлось для верности изъять.
Хотя осталось ощущенье, что часть, которая прошла,
была не меньшим извращеньем, но там хоть логика была.

На языке доступных жестов до них пытались донести,
что этой логике до женской и то непросто дорасти.
Вот, скажем, в мяч играя, дети стекло разбили сгоряча
- по этой логике в ответе производители мяча.
Вот Родион пришил бабулю и вместе с ней её сестру
- кому заслуженную пулю? Конечно, гаду - топору.
Тот факт, что доводы хреновы, не повод их не применять.
А прокурор орал "виновны" и я могу его понять.

Причём не надо даже слушать его унылую пургу.
Всё ясно - дядя хочет кушать. И я понять его могу.
Уж так положено от века и в чём-то, видно, поделом
- в борьбе бабла и человека победа чаще за баблом.
Судья (уже второй, походу) судил конкретно по уму,
врубившись с первого захода, что надо делать и кому.
И зря зануды адвокаты ему протестами грозят.
Пусть Норстрем насолил пиратам - он не был куплен и предвзят.
Он был речист, что твой Гораций. Был обьективен, смел и брав.
И членом трёх ассоциаций защиты копирайтных прав.

Истцы и те уже не рады, что суд с вердиктом перебдел.
Но это только первый раунд. Дрожи, любитель чёрных дел!
Запоминайте, киноманы, что копирайт не чья-то блажь.
Сегодня грабишь корованы, а завтра Родину продашь!
Фанаты песен и игрушек, бегите, убирайтесь с глаз.
Большие дяди любят кушать. И, значит, будут кушать вас.

Нашлось на одной из веток СИ, автор не указан.
Сообщений: 0
bubu:

Dasoku:

Нивелируют не библиотеки, а пираты)))
Труд должен быть оплачен. Если труд никому не нужен, зачем его результаты воруют? А раз ворую, значит - это что-то стоит. Если писатель станут получать за свою работу хоть что-то... Хоть кто-нибудь из них... Пусть, сотня самых лучших... Чтоб они могли только тем и заниматься, что писать книги! Станет больше книг? несомненно! Станет меньше графоманов? Ничуть. Это неизлечимо)))) Но будет легко отличить одних от других. Берешься писать книги, делай это профессионально!
Достаточно ресурсов, где любой автор может выложить текст для свободного прочтения. Чем они плохи? Зачем тащить оттуда? Давайте отделим, наконец, мух от котлет. Писатели - пусть имеют возможность получить вознаграждение за труд. Графоманы - аудиторию. Динамика продаж покажет кто есть кто))))

Впрочем, подозреваю, нашего мнения никто и не спросит. Пиратов начнут давить. И делать это станут жестко и бестолково.
Видел в сети (не помню чей) проект системы оплаты труда писателя с помощью сертификатов. Забавно и остроумно.
На СИ очень недружественный пользовательский интерфейс, найти интересную книгу очень сложно. Это раз. А у флибусты полмиллиона пользователей, активная борода впечатлений, приличные рейтинги( Вы открывали рейттин на СИ? сплошь женские романы). ВЫ говорите - Только и делать что писать книги, зарабатывать этим. Скажите, нахера нам сотня донцовых?))) Орловский с его серией в стопицот книг? бушков с тоннами макулатуры? Как среди этих профессионалов найти нормальную книгу? Верить рекламе бессмысленно, комментариям на СИ тоже, авторы всю критику удаляют. По факту только пиратские библиотеки помогают отобрать лучшее.
И кстати, "труд должен быть оплачен" это ни хера не аксиома))

Конечно недружественный! СИ создавали для писателей, а не для читателей. А найти книгу там - легче легкого. Там много вариантов выборки. И по жанру, и по количеству читателей... Я скачиваю первые тридцать книг из рейтинга "фантастика/по читателям" с авторами мужского пола. Еще ни разу не ошибся.
А вот, чтоб было из чего выбирать и нужно платить авторам. Почему так мало пишет Зыков? Потому что НЕКОГДА! Нужно деньги зарабатывать, семью кормить. И хобби у него несколько... капиталоемкое))))
А рассказать как без флибусты искать новых интересных авторов? Изданных, я имею в виду. Не все же на СИ начинают. Все просто! С сайта издательства я скачиваю первую, выложенную для ознакомления, главу книги. И читаю!!! Не ищу мнения профессиональных блогеров, не смотрю комментарии на либресеке или флибусте. САМ!!! оцениваю текст. Кроме того, что это абсолютно законно, так еще и эффективно.
Сообщений: 0
Нормально отношусь к пиратским библиотекам. Заработки писателей не зависят в такой степени от бесплатной раздачи электронных версий. Просто авторы пытаются найти виноватых в том, что падают их гонорары. Они падают вовсе не из-за библиотек, а из-за издательств. Те увеличивают количество авторов, одновременно уменьшая тиражи, сейчас по 25000 печатают только мелкие романы для лёгкого чтения, т.е. Покетбуки. Издательства тоже можно понять, им нужно увеличивать доходы, и покрывать расходы, а предугадать, какой автор окажется в данный момент наиболее продаваемым, довольно сложно.
Сообщений: 0
HelenaL, вот ещё в тему)))

Старики и дети голодают.
Лодка быта стукнулась о дно.
Потому что – музыку качают.
Музыку качают. И кино.

Нет дорог. Заводы закрывают.
Армия – посмешище одно
Потому что — музыку качают.
Музыку качают. И кино.

Власть ворьё. Они и не скрывают.
Этот факт известен всем давно
Виновата музыка. Качают!
Музыку качают! И кино!

Вот когда всё это прекратится
Вот когда им перекроют кран
Вот тогда – Россия возродится
Снова станет лучшею из стран

Чтоб не обошлось бы без посадок
(Век какой не важно на дворе)
Был же ведь при Сталине порядок!
Был же ведь порядок при царе!

Зло уже хрипит, ревёт натужно
Скоро будет сломлено оно!
На Святой Руси совсем не нужно
Музыки не нужно. И кино

© soba4k

А по теме могу сказать следующее: я против бесплатных библиотек ДО ТЕХ ПОР, пока на платных есть все интересующие меня книги. А в последнее время с этим сложно. Не развито у нас в стране такое явление, как платные электронные библиотеки. Помню, года два назад кидала клич на нескольких форумах - искала новую книгу М. и С. Дяченко, если не ошибаюсь, "Стократ". Я живу на острове. Прекрасном, чудесном острове, в городе, который является областной столицей. Но книги до нас доходят очень долго. Мне, как книголюбу, мириться с этим очень тяжело. Особенно когда вся страна читает книжку, обсуждает и сыплет спойлерами, а я плачу и жду окончания двухнедельной доставки Почтой России.
В Америке очень многие книги, журналы переведены в электронную форму и спокойно продаются. Некоторые авторы сперва выпускают книги для айфонов, и только потом в бумаге, чтобы создать ажиотаж. Я тоже являюсь счастливым обладателем этого дивного устройства. Вот только одна загвоздка - англоязычной литературы, прошу прощения, попой кушай, а из русских книг - одна классика и пара залежалых пирожков.
Читала в журнале "Чудеса и Приключения", что люди нового поколения, мол, читать не любят. Им подавай блокбастеры да компьютерные шутеры. Не согласна! Как можно ПОЛЮБИТЬ читать, когда для этого нет возможностей?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 октября 2013 в 05:22)
Сообщений: 0
Вот когда им перекроют кран
Вот тогда – Россия возродится
Снова станет лучшею из стран

Чтоб не обошлось бы без посадок
(Век какой не важно на дворе)
Был же ведь при Сталине порядок!
Был же ведь порядок при царе![/quote]
Забавный стих, но при Сталине и вообще в СССР не было бы ПЛАТНЫХ интернет библиотек.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2013 в 17:35)
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.